〈獨家〉烤肉食材怎省? 散裝包裝攸關促銷價

TVBS – 2012年9月26日 下午7:19

又到了中秋節烤肉季節!到量販店選購烤肉食材,應該要買散裝、或是盒裝比較划算呢?我們實際來看,很受歡迎的麻糬燒,盒裝6個原價36元,特價30元,如果用散裝購買6個,量販店秤重要38元,所以散裝沒有比較便宜。

但是如果買2倍數量,散裝盒裝價格又不同了,這是因為採購散裝品的廠商,經過計算成本的最後定價,消者精打細算,先注意哪種包裝有促銷,才能省到錢。

量販店員:「你都可以挑,3種口味。」

到量販店,琳瑯滿目烤肉和火鍋料,怎麼買最便宜?拿一樣產品來比較,可以選擇散裝和盒裝。量販店員:「盒裝比較貴一點,它一個個包裝,當然它有盒子包裝成本。」

店員推銷打包票散裝版便宜,真的嗎?偏偏有民眾喜歡麻糬燒,可以選擇不同口味,100公克31元計價,選擇6個38元;同樣盒裝6個原價36元,量販店促銷特價30元,這樣算下來散裝就貴8元,買6顆散裝並沒有省到錢。小朋友:「1個,2個,3個。」

但如果選擇購買2盒麻糬燒,原價72元,特價60元,同樣散裝12顆計算,100公克31元,就是65元,意思就是說,麻糬燒盒裝促銷的時候,散裝相對比較貴,盒裝沒有特價,選擇散裝相對便宜。

食品業者:「消費者到賣場去買,其實是在賣場出租攤位,自由訂價情況下,關係他自己訂的價格,業者需要以毛利計算。」

記者:「這個不好烤?」量販店員:「不會啊!」

以中秋節烤肉很受歡迎的魚卵燒來看,市面上品牌很多,有已經包裝好的129元,明顯和散裝魚卵燒,購買同樣數量,磅秤一秤只要100元,外型卻是明顯大一號,雖然店員聲稱食材內容量比較好,但沒有標示,實在難判斷。

再比豬血糕,左邊任人徒手拿的散裝4根20元,右邊真空包裝24元,但是有重量和廠商等等清楚標示,就看民眾怎麼抉擇。同樣產品火鍋料,精打細算,除了注意有沒有促銷、比較品質大小和內容物,盒裝、散裝怎麼樣算買到便宜,難說!

……..文章來源:按這裡




无觅相关文章插件,快速提升流量